О защите персональных данных

О защите персональных данных

Сайт Персональные данные

Дорогие любители интернета!

Если вы не знаете, как уберечь свои персональные данные,  если вы не понимаете, что, разместив свои персональные данные, вы можете стать жертвой мошенников, этот ролик для вас.  Видеоролик "Береги свои персональные данные"

Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита их физического, психического здоровья, человеческого достоинства во всех электронных и медиа-услугах — требование международного права и законодательства российской федерации.

Просвещение детей и их родителей, обучение правилам отбора информации, формирование умения ей пользоваться — основные направления деятельности педагогов, способствующие информационной безопасности детей.

Во время дня медиабезопасности следует ознакомить обучающихся:

- с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети интернет и мобильной (сотовой) связи;

- с информацией о необходимости критического отношения к сообщениям в сми (в т.ч. Электронных), мобильной (сотовой) связи, признаках отличия достоверных сведений от недостоверных, способах нейтрализации вредной и опасной для детей информации, распознавания признаков злоупотребления
доверчивостью;

-с правилами общения в социальных сетях (сетевой этикет);

- ознакомить обучающихся с адресами помощи в случае интернет-угрозы, номером всероссийского детского телефона доверия, контактной информацией об аппарате уполномоченного по правам ребенка.

Для отбора содержания занятия могут быть использованы материалы сайта www.detionline.com (видеоматериалы, материалы электронного журнала «дети в информационном обществе», материалы линии помощи), а также материалы других сайтов, содержащих информацию по безопасному использованию сети интернет.

Большое значение для эффективности урока медиа-безопасности имеет не только содержание, но и форма его проведения. Целесообразно использовать для

- 1-4 классов – урок-путешествие, урок-викториу, урок-соревнование, урок-игру, беседу;

- 5-8 классов – урок - пресс-конференцию, урок-викторину, урок-соревнование, урок-презентацию проектов, урок-практикум;урок-встречу со специалистами медиа-сферы, системными администраторами т.д.;

- 9-11 классов – деловую игру, урок-презентацию проектов;медиа-безопасности мозговой штурм, дискуссию, дебаты, встречу;специалистами медиа-сферы, системными администраторами и т.д.

Специальный портал созданный по вопросам безопасного использования сети интернет. Безопасный интернетhttp://www.saferinternet.ru/. Документы, материалы и мн. другое.

Телефоны экстренных служб: овд: 02, 22000;

Управление ГО и ЧС: 29474; ФСБ: 22190.

Памятка "Как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях"