Информация об опыте в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, обучающихся в МБОУ СОШ № 3

Контроль за посещаемостью уроков и последующее выявление учащихся, систематически пропускающих уроки, является мероприятием, входящим в план работы педагогического коллектива по профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, а также является одним из основных направлений в контроле за соблюдением учащимися единых требований Устава школы.

По результатам каждой учебной четверти  проводится анализ посещаемости занятий учащимся в 5 - 11 классах (Приложения 1). Средние показатели допустимых пропусков уроков (без документального подтверждения) по совместному решению Воспитательной комиссии Совета школы и администрации школы является  до 10 уроков в четверть. Полный список нарушителей школьного режима публикуется на Доске объявлений (Приложение 2).

С учащимися, допустившими пропуски уроков в количестве до 10 уроков, проводится профилактическая беседа на уровне классного руководителя и социального педагога (Приложение 3).

Родителям учащихся, допустивших пропуски уроков без уважительных причин до 20 уроков в четверть, рассылаются информационные письма (Приложение 4).

Учащиеся, допустившие пропуски уроков без уважительных причин в количестве более 20 уроков в месяц, а также допустившие пропуски уроков в недопустимых количествах более одной четверти подряд, вместе с родителями вызываются на профилактические беседы в администрацию школы, к социальному педагогу (Приложение 5).

Учащиеся, допустившие количество пропусков уроков в количестве 25 уроков в месяц или систематически пропускающие уроки в течение двух четвертей подряд, вместе с родителями вызываются на заседание Воспитательной комиссии Совета школы для определения дальнейшей меры воздействия по устранению причин и последствий девиантного поведения. Членами комиссии проводится профилактическая работа с подростками девиантного поведения. На заседание школы приглашаются родители и классные руководители учащихся, нарушающих Устав школы. Решения комиссии носят рекомендательный характер, но в отдельных случаях являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательного процесса. По рекомендации членов Воспитательной комиссии педагогический совет принимает решение о постановке учащегося  на внутришкольный учет, администрация школы представляет пакет документов в ПДН МО МВД Росси по Барабинскому району на учащегося по фактам ведения антиобщественного образа жизни и на родителей учащегося по фактам ненадлежащего воспитания.

Результаты анализа посещаемости уроков после каждой четверти сообщаются педагогическому коллективу на педагогическом совещании при директоре (Приложение 6, 7).

Ежедневный контроль за посещаемостью уроков входит в обязанности каждого классного руководителя. Проходит он в виде оперативного реагирования в случае отсутствия учащегося на первых уроках (телефонный звонок-оповещение родителям, СМС-сообщение родителям). В случае прихода учащегося после нахождения дома по врачебным показаниям классным руководителем требуется медицинская справка. В случае выявления пропусков уроков в течение учебного дня, последних уроков социальный педагог (классный руководитель) предоставляет информацию родителям о нарушении урочного режима (Приложение 8).

В течение последних 10-12 лет в школе сложилась устойчивая тенденция к уменьшению такого  показателя, как систематические пропуски уроков. Можно сказать, что посещаемость уроков держится на высоком уровне, чему способствует усиленная работа администрации, педагогического коллектива и родительского сообщества.