Введение курса ОРКСЭ

Введение курса ОРКСЭ

Согласно приказа от 31.01.2012 № 69 Минобрнауки России, в федеральный компонент внесены изменения, согласно которым «Основы религиозных культур и светской этики» стал обязательным предметом.

По своим целям и задачам курс полностью отвечает утвержденному Федеральному Государственному Образовательному стандарту начального общего и основного общего образования, где вопросам духовно-нравственного развития и воспитания личности молодого гражданина России уделяется максимальное внимание, в соответствии с основными принципами, заложенными в конституции. Эти занятия не дублируют уроки литературы, истории. Все зависит от того, с какой точки зрения они рассматриваются, в какой логике выстраиваются и какие преследуют цели. В основе занятий лежат нравственные понятия, которые при благоприятных условиях перерастают для участников дискуссии в ценности.

Структура, предложенная в учебнике удобна и понятна для учащихся и учителя. Пересказать тексты трудновато, но составить небольшой монолог на основе вопросов возможно. Диалогическая речь является основой ведения уроков. Это положительный момент, так как современные дети очень любят излагать свои мысли.

Курс культурологический («культуроведческий»), т. е. светский, а не вероучительный.

Модули — варианты курса ОРКСЭ для добровольного выбора родителя:

• Основы православной культуры,

• Основы исламской культуры,

• Основы буддийской культуры,

• Основы иудейской культуры,

• Основы мировых религиозных культур,

• Основы светской этики.

Более подробно были представлены два модуля: светская этика и православная культура, которые ведутся у нас в школе на протяжении многих лет.

Остальные модули были упомянуты, но по структуре они идентичны двум предста вленным модулям : начало и завершение – разговор о Родине, знакомство с культурой и с обычаями данной религии, последний урок – защита проекта.

В ОУ были проведены родительские собрания, на которых рассматривались вышеуказанные вопросы.

• Информация по количественному составу учащихся, изучающих курс ОРКСЭ в 2023-2024 учебном году на уровне НОО
  • Информация о введении в общеобразовательных организациях комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2023-2024 учебном году по протоколам родительских собраний

Информация на 2023-2024 учебный год

Курсовая подготовка педагога ведущего курс ОРКСЭ Булуевой О.А.

Информация на 2023-2024 учебный год

План-график проведения родительских собраний

за проведение

Ознакомление с содержанием курса ОРКСЭ